Северсталь инвестирует в Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС»

ПАО «Северсталь», одна из крупнейших в мире сталелитейных и горнодобывающих компаний, оказала поддержку НИТУ «МИСиС», сделав значительное вложение в Эндаумент-фонд университета.Ежегодный доход от пожертвования будет направлен на выплату именных стипендий «Северсталь», стажировки лучших студентов, финансирование научных исследований, проведение кейс-чемпионатов, а также на спортивные мероприятия и волонтерские проекты.

Для НИТУ «МИСиС» партнерство с ПАО «Северсталь» традиционно имеет приоритетный характер. В этом году головное предприятие «Северстали» Череповецкий металлургический комбинат отмечает 60-летний юбилей. Успешное развитие компании во многом определяется высококлассными специалистами, в числе которых и выпускники МИСиС.
Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова подчеркнула, что рассматривает поддержку университета со стороны «Северстали» как важный этап долгосрочного сотрудничества.

Мы считаем грядущий 60-летний юбилей Череповецкого металлургического комбината компании и своим праздником тоже: многие наши выпускники работают в ПАО «Северсталь». Нас связывает давнее научно-техническое сотрудничество, сочетание исследовательского и образовательного потенциала НИТУ «МИСиС» с техническими и кадровыми ресурсами «Северстали» – важнейший ресурс для развития российской металлургии», — отметила она.

Научно-техническое сотрудничество университета и компании активно ведется в рамках создания новых материалов и технологий. В частности, НИТУ «МИСиС» выполняет работу по оптимизации технологии прокатки трубного штрипса, проводит большое количество исследований по контролю качества стальной продукции. Осуществляются интересные совместные разработки НИТУ «МИСиС» и «Северстали» в сфере переработки отходов производства.

Делая вклад в развитие НИТУ «МИСиС», мы закладываем прочный фундамент для перспективных исследований в интересах металлургической отрасли и повышения качества подготовки специалистов. Поддержка высших учебных заведений сейчас поможет избежать дефицита квалифицированных кадров в будущем», – подчеркнул заместитель генерального директора АО «Северсталь Менеджмент» по работе с персоналом

Андрей Митюков.

Справка
Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» – специализированный фонд целевого капитала – создан в 2011 году и ориентирован исключительно на финансирование и развитие деятельности университета. Фонд формируется за счет пожертвований выпускников и партнеров вуза. В настоящее время его объем составляет 115 млн рублей. Доходы, полученные от управления целевым капиталом, используются НИТУ «МИСиС» на цели, установленные благотворителями и финансовым планом фонда. Ключевыми задачами фонда являются поддержка и развитие научно-исследовательской деятельности, разработка передовых образовательных программ.

Источник: http://misis.ru/about-university/news/severstal39-investiruet-v-jendaument-fond-nitu-171misis187