Сбербанк России поддержал Фонд целевого капитала ДВФУ

8 октября Сбербанк России подписал договор о пожертвовании 50 миллионов рублей в Фонд целевого капитала (ФЦК) Дальневосточного федерального университета.
Лидер банковской сферы России — Сбербанк — является крупнейшим банком-партнером ДВФУ. Принятое решение подтверждает стратегический уровень партнерства между университетом и Сбербанком России и является важным вкладом в формирование устойчивой структуры финансирования развития ДВФУ. По договоренности сторон доход от вклада, размещенного в ФЦК вуза, будет направлен в два целевых капитала фонда, финансирующих приоритетные программы развития ДВФУ в области медицины и междисциплинарных арктических исследований.

— Дальний Восток и ДВФУ, как флагман высшего образования России в АТР, стремительно развиваются. Эффективное развитие невозможно без партнерства с бизнесом и формирования устойчивых моделей финансирования приоритетных прикладных областей. Сегодня в ДВФУ успешно работает один из лучших и наиболее оснащенных в стране Медицинских центров. Одновременно с этим, Владивосток — это ключ к Восточной Арктике и Северному морскому пути. Мы приветствуем вклад Сбербанка в Фонд целевого капитала ДВФУ и уверены, что вместе мы достигнем больших и значимых результатов, — отметил ректор ДВФУ Сергей Иванец.

— Сбербанк является давним и надежным партнером Дальневосточного федерального университета. Участие в Фонде целевого капитала — это еще один шаг к укреплению сотрудничества и созданию условий для инновационного развития в области образования на Дальнем Востоке. Сбербанк будет и дальше поддерживать инициативы по созданию инновационной среды в регионе, — подчеркнул заместитель председателя правления Дальневосточного банка ПАО «Сбербанк России» Андрей Жарский.

Фонд целевого капитала Дальневосточного федерального университета начал активную работу сравнительно недавно, во многом благодаря поддержке крупного российского бизнеса и руководства страны. Напомним, Президент России Владимир Путин, проводя в сентябре 2014 года совещание по государственной поддержке приоритетных инвестиционных проектов и территорий опережающего развития на Дальнем Востоке, призвал работающие в регионе компании включиться в формирование Фонда целевого капитала ДВФУ. Глава государства отметил важность партнерства между бизнесом и университетами в области инновационных разработок и подготовки кадров, как ключевого фактора успешности современной России.

Источник:http://www.dvfu.ru/endowment/news/20690/