Джазовый концерт в НИ ТГУ принес 1,5 млн руб в эндаумент-фонд вуза

Первый Международный студенческий симпозиум джаза проходил в ТГУ с 12 по 14 октября. Около 1,5 миллиона рублей поступило в эндаумент-фонд Томского государственного университета (ТГУ) благодаря продаже билетов на гала-концерт Международного студенческого симпозиума джаза, сообщила в четверг РИА Томск представитель вуза.Ранее сообщалось, что симпозиум завершился гала-концертом, на котором лучшие студенты выступили совместно со звездами мирового джаза. Все деньги, полученные за билеты, были переданы в эндаумент-фонд вуза.

«В зале не было ни одного свободного места. По итогам концерта, в эндаумент-фонд поступило порядка 1,5 миллиона рублей. Некоторые пожертвования достигали 50 тысяч рублей», – рассказала собеседница агентства.

По информации пресс-службы ТГУ, собранные деньги планируется направить на поддержку образования в области искусства и культуры в ТГУ.

Представитель оргкомитета мероприятия Ольга Устюжанцева рассказала РИА Томск, что зал был полон на всех трех концертах симпозиума, то есть каждый из них посетило около 900 человек. Возможность выступить на одной сцене со звездами джаза получили около 40 студентов из Томска, Новосибирска, Екатеринбурга и из Тайваня.

По ее словам, за время симпозиума звезды мирового джаза провели шесть мастер-классов для всех желающих, в каждом из которых участвовали от 50 до 100 человек, и две публичных лекции, собравшие больше 200 человек. «Люди не уходили. Как начинались с утра мастер-классы, до обеда они шли подряд. Люди не уходили, люди оставались», – рассказала Устюжанцева.

Источник: РИА Томск