Эксперты Times Higher Education: качество образования – сильнейшая сторона российских вузов

19 ноября в НИТУ «МИСиС» стартовал 14-й семинар-конференция Проекта повышения конкурентоспособности.Очередной семинар примечателен масштабом спикеров: на пленарной сессии выступили члены команды Times Higher Education, а также всемирно известный эксперт по созданию вузов мирового класса Джамиль Салми.

Ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова от имени принимающей стороны поприветствовала гостей и поздравила представителей вузов – новых участников Проекта 5-100. «Конечно, конкуренция усиливается, и это нас не может не волновать. Тем не менее, мы рады, что вы своей деятельностью укрепите нашу команду», — сказала госпожа Черникова.

К поздравлениям в адрес новых участников присоединился замглавы Минобрнауки России Александр Повалко. «Мы будем ужесточать конкуренцию и стимулировать естественный отбор среди участников Проекта», — заявил заместитель Министра.  Изменится и формат регулярных семинаров-конференций: начиная с 14-го семинара, они станут открытыми для вузов, не участвующих в Проекте. Кроме того, в дальнейшем для обмена опытом планируется приглашение представителей проектных офисов зарубежных инициатив академического превосходства.

Пленарную сессию продолжили выступления экспертов из Times Higher Education: управляющего директора компании TES Global Тревора Баррата, главного редактора рейтинга THE Фила Бейти и директора по данным и аналитике Times Higher Education Дункана Росса. Британские специалисты подробно объяснили, какие индикаторы используются при составлении рейтингов THE и рассказали о недавних обновлениях методологии. В ближайших планах THE – увеличение линейки предметных рейтингов.

При этом спикеры заверили, что в ближайшие годы методология меняться не будет.
Комментируя результаты российских университетов, Дункан Росс отметил, что их самая сильная сторона – качество образования. Более подробно показатели российских вузов в рейтингах THE разбирались в ходе мастер-класса, который дали участникам семинара Дункан Росс, Фил Бейти и Ники Хорсман, старший аналитик по данным Times Higher Education. Помимо качества образования, наши вузы имеют хорошие позиции в таких аспектах, как доход от промышленности, соотношение количества студентов и преподавателей и число иностранных обучающихся.

Американский эксперт Джамиль Салми, до 2012-го года курировавший вопросы высшего образования во Всемирном банке, назвал три главных компонента для создания вуза мирового класса: управление, ресурсы, концентрация талантов и подробно разобрал каждую составляющую успеха. В частности, для построения передового университета очень важна управленческая автономия и скорость принятия решений. Спикер разобрал кейсы успешных вузов – Национального университета Сингапура и Университета Аризоны. По мнению господина Салми, такие факторы, как интернационализация, стратегическое планирование, инновационные подходы в преподавании, специализация, «нишевость» (как вуза в целом, так и отдельно взятой программы), способны ускорить становление университета мирового уровня. Имитация признанных лидеров другими университетами чревата обезличиванием вузов, предупредил эксперт. Он призвал придерживаться так называемой «Стратегии голубого океана», то есть формулировать собственное видение, миссию, создавать новый рынок, где услуги конкретного вуза будут востребованы.

Источник: 5-100