В развитии ФЦК ДВФУ примет активное участие Попечительский совет

Попечительский совет Фонда целевого капитала Дальневосточного федерального университета (ФЦК ДВФУ), сформированный в 2015 году, провел первое заседание под руководством ректора ДВФУ Сергея Иванца.

Его участники положительно оценили динамику формирования эндаумента вуза и определили дальнейшие шаги по развитию целевых капиталов фонда.

Председатель правления ФЦК ДВФУ Игорь Осипов проинформировал членов Попечительского совета об основных направлениях деятельности в 2015 году, который, по сути, стал первым периодом активной деятельности фонда. Динамичная работа ректората ДВФУ и команды фонда позволила привлечь внебюджетные инвестиции в размере 189 млн рублей и сформировать целевые капиталы «Развития и поддержки ДВФУ», «Фундаментальных и поисковых исследований», «Развития Арктических исследований», «Развития Медицинского центра ДВФУ».

Партнерами Дальневосточного федерального университета в части формирования ФЦК стали крупнейшие российские финансовые и бизнес-структуры «СУЭК», «Аэрофлот», «Газпром», «Сбербанк России», «Банк ВТБ», подписаны меморандумы о взаимодействии с холдингом «Вертолеты России» и «Азиатско-Тихоокеанским банком». Для доверительного управления привлеченными средствами отобраны профессиональные управляющие компании: «Газпромбанк — Управление активами», «ВТБ Капитал Управление Активами», «Сбербанк Управление Активами».

Одновременно с этим была актуализирована правовая база ФЦК ДВФУ, сформирована эффективная административно-управленческая структура, начата работа с выпускниками вуза. Все это, по мнению Игоря Осипова, создает основу для выстраивания системной работы с крупными компаниями и частными инвесторами в России и за рубежом, готовыми поддерживать университет как один из ведущих научных и образовательных центров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Со своей стороны члены Попечительского совета выразили готовность способствовать достижению целей устойчивого развития Фонда целевого капитала ДВФУ и участвовать в расширении круга его потенциальных партнеров.

— Дальневосточный федеральный университет делает первые шаги в создании собственного эндаумента. Ориентируясь на практики ведущих вузов мира, мы рассчитываем сделать фонд весомым источником финансирования университетских проектов в приоритетных областях. Уверен, что авторитет и опыт уважаемых попечителей будет играть неоценимую роль в реализации намеченных планов, — отметил ректор ДВФУ, глава Попечительского совета Сергей Иванец.

Добавим, что в состав Попечительского совета Фонда целевого капитала ДВФУ входят академик Российской академии наук, председатель научно-технического совета при совете директоров ОАО «Роснано» Михаил Алфимов, генеральный директор Российского научного фонда Александр Хлунов, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, советник генерального директор по инновационному развитию ПАО «Аэрофлот» Андрей Полозов-Яблонский, вице-президент ПАО «ВТБ» Александр Ерофеев, председатель Законодательного Собрания Приморского края Виктор Горчаков.

Фонд целевого капитала ДВФУ учрежден с целью привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций для формирования целевых капиталов университета. Фонд создает целевые капиталы за счет пожертвований и передает эти средства управляющей компании в доверительное управление с целью получения дохода, который впоследствии ежегодно передается вузу и направляется на реализацию его программ и проектов, согласованных с благотворителями.

Пресс-служба ДВФУ,
press@dvfu.ru