Образовательные эндаументы на программе «Целевые капиталы: стратегия роста»

27 ноября в Московской школе управления «Сколково» завершился первый  очный модуль образовательной программы «Стратегия создания и развития  фондов целевого капитала».

Обучающий курс проходит в рамках программы  Благотворительного фонда В. Потанина «Целевые капиталы: стратегия  роста».

В этом году аудиторию составили сотрудники российских эндаумент-фондов, университетов, музеев, театров, благотворительных и других некоммерческих организаций. Первый модуль включил  в себя обсуждение основных мировых и российских трендов в экономике и ее некоммерческом секторе, глобальном образовании, лекции о законодательных особенностях формирования фондов целевого капитала, государственных механизмах поддержки НКО, основах финансового управления и менеджмента. Особое внимание уделялось мастер-классам, в формате которых участники могли освоить базовые навыки в стратегии управления эндаумент-фондом, поделиться опытом с коллегами своего сектора.

Для слушателей выступили и приглашенные гости программы: об основных трендах культуры благотворительности и взгляде донора на проект говорил предприниматель и филантроп Рубен Варданян, а тенденции в сфере культуры и искусства представил специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Следующий очный модуль программы состоится уже в феврале 2016 г., до его начала участники приступят к активной практической работе по реализации представленных проектов своих фондов и организаций.

Источник: Фонд развития МГИМО