Общее собрание фонда «Эндаумент НГУ» возглавил Игорь Ким

В новом статусе он намерен работать на увеличение целевого капитала фонда, внедрение стипендиальных программ для студентов и материальных поощрений для преподавателей.

— Эндаумент — это не только источник финансирования, но еще и показатель успешности вуза. Работа в данном направлении — новый вектор развития, и наши совместные усилия должны дать результаты как НГУ, так и его студентам, преподавателям и выпускникам, — рассказывает Игорь Ким.

Игорь Ким обозначил основные направления деятельности фонда. Особое внимание он намерен уделить увеличению целевого капитала фонда, налаживанию связей с выпускниками, а также активному внедрению стипендиальных программ для студентов и материальных поощрений для преподавателей.

— По сути, мы формируем долговременный источник финансирования, который нужен и для того, чтобы войти в когорту лучших университетов мира, предоставить студентам НГУ и преподавательскому составу исключительные возможности для обучения и научно-педагогической деятельности, — считает Игорь Ким.

В Новосибирском госуниверситете уже началась работа по преобразованию Эндаумента. Недавно стартовал отбор студентов, которые в будущем войдут в состав Правления Эндаумента НГУ. В отборе могут принять участие студенты бакалавриата и магистратуры любых факультетов, имеющие опыт работы в сфере управления.

— Важно думать о будущем, — рассказывает Игорь Ким. — Мы должны изменить свое отношение к студентам и осознать, что именно сейчас воспитывается то поколение выпускников, которое лет через двадцать сможет стать активным «донором» своей альма-матер. Так, есть хрестоматийный пример — фонд Нобелевской премии. В соответствии с завещанием Альфреда Нобеля средства, вырученные от продажи собственности изобретателя, были вложены в ценные бумаги, а премии выдавались с процентов от прибыли.

Во многих мировых вузах эндаументы являются основным источником средств, к примеру, в Принстоне с помощью эндаумента покрывается 47 % расходов, в Гарварде — 38 %.

Фонд «Эндаумент НГУ» организован выпускниками НГУ 28 декабря 2007 года. Деятельность Фонда направлена на реализацию значимых образовательных программ, создание механизма взаимодействия бизнеса и образования и повышение конкурентоспособности выпускников университета. Общая сумма пожертвований на формирование целевого капитала фонда составляет 14,4 млн руб.

Источник: Infopro54.ru