Крупный вклад в эндаумент-фонд ДВФУ направлен на научные исследования

Российский банк перечислил 50 млн рублей для целевого капитала «Фундаментальные и поисковые исследования»

Владивосток, 31 марта, PrimaMedia. Эндаумент-фонд Дальневосточного федерального университета пополнился первым вкладом в 2016 году. Крупный российский банк перечислил 50 млн рублей для целевого капитала «Фундаментальные и поисковые исследования». Таким образом, данное направление Фонда целевого капитала (ФЦК) ДВФУ получило наибольшее развитие с инвестициями в размере 100 млн рублей за двухлетний период, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на пресс-службу университета.

Целевой капитал «Фундаментальные и поисковые исследования» является одним из четырех стратегических направлений работы ФЦК. Правление и Попечительский совет Фонда еще ни разу не производили распределения доходов от управления пожертвованиями корпораций-партнеров. Первые гранты на исследования, сформированные из доходов от вложений, станут доступны на конкурсной основе для Школ ДВФУ в конце 2016 года.

— Последовательные шаги по развитию партнерских связей ДВФУ с крупным российским и международным бизнесом позволят реализовывать долгосрочные стратегические планы в рамках важнейшего для университета направления эндаумента, — отметили в руководстве ФЦК ДВФУ. — Средства с дохода от переданного вклада будут использованы на поддержку предметных и междисциплинарных фундаментальных исследований по приоритетным областям развития.

«Результатом станет привлечение в университет ярких профессоров, выполнение прорывных инновационных проектов с участием молодых ученых вуза и международных исследовательских команд».

Фонд целевого капитала ДВФУ учрежден как инструмент независимого финансирования университета через привлечение долгосрочных вкладов и пожертвований от выпускников, меценатов, корпораций и формирования целевых капиталов. Полученные средства Фонд передает управляющей компании в доверительное управление с целью получения дохода, который впоследствии ежегодно будет направляться вузом на реализацию целевых программ и проектов.

Общая сумма привлеченных средств для ФЦК ДВФУ за 2015 и 2016 годы составляет 239 млн рублей. Среди партнеров Фонда — ВТБ, Аэрофлот, СУЭК, Сбербанк, другие крупные корпорации.