В Томском политехническом университете выберут стипендиатов «предыдущих поколений»

В Томском политехническом университете стартовал конкурс на получение стипендии предыдущих поколений. В этом году ее смогут получить 17 студентов и один преподаватель. Размер стипендии существенно вырос.

Напомним, что стипендия предыдущих поколений, как и Нобелевская премия, выплачивается ежегодно из доходов, полученных от инвестирования средств Фонда целевого капитала на рынке ценных бумаг.

«Доход за 2015 года получился достаточно большим — порядка 3 млн 640 тысяч рублей, — поясняет заместитель первого проректора Александр Жучков. — В условиях нестабильной экономической ситуации это стало возможно благодаря грамотному вложению и распределению средств управляющей компании. Поэтому размер стипендии предыдущих поколений существенно вырос. В 2016 году 17 студентов ТПУ получат стипендию в размере 20 тысяч рублей и один преподаватель — 30 тысяч рублей».

Стипендия выплачивается единовременно. Получат ее лучшие из лучших. Причем, кто именно — выберут сами политехники. Конкурс проходит в два этапа. Сначала участникам необходимо подать заявку в Профком студентов ТПУ. Затем Совет студентов ТПУ при участии представителя Фонда целевого капитала выберет лучших претендентов, имеющих достижения как в учебе, так и научной деятельности, общественной и спортивной жизни.

После этого анкеты победителей первого этапа публикуются на сайте, и начинается самое интересное — интернет-голосование. Здесь единственный судья конкурса — общественное мнение студентов и сотрудников Томского политеха.

Стоит отметить, что стипендия предыдущих поколений появилась в 2011 году в рамках акции «Стипендия имени себя», приуроченной к 115-летию со дня основания Томского политехнического. Инициатором стипендии предыдущих поколений выступил Профком студентов ТПУ. Студентам и сотрудникам вуза предлагалось сделать вклад в Фонд целевого капитала и сформировать базу для учреждения стипендии предыдущих поколений.

«В скором времени мы будем отмечать еще одну знаменательную дату — 120-летие Томского политехнического университета. И это хороший повод вписать свое имя в историю родного вуза, — поясняет заместитель первого проректора Александр Жучков. — Любой желающий может сделать пожертвование в Фонд целевого капитала ТПУ. Ведь важно не только грамотное управление Фондом, но и его стабильное пополнение. Тогда будет еще больше стипендий и грантов для талантливых политехников и их размер может существенно увеличиться».

Источник: www.tpu.ru