Эндаумент-фонд НИУ ВШЭ поможет пройти стажировку в зарубежном университете

Уже со следующего года Фонд целевого капитала НИУ ВШЭ будет финансировать обучение студентов по обмену в зарубежных партнерских университетах.

Если образовательная программа предусматривает возможность обучения в зарубежном вузе, это становится ее дополнительным преимуществом в глазах абитуриентов. Студенты НИУ ВШЭ сейчас могут учиться по обмену в более чем 100 зарубежных университетах-партнерах.

Причина — в том, что участие в программе предусматривает довольно существенные затраты, которые не все студенты могут себе позволить. Несмотря на то, что вузы-партнеры предлагают бесплатное обучение по обменным программам, студенты должны самостоятельно оплатить проезд до места стажировки и обратно, проживание, питание, а также организационные сборы в принимающем вузе, если таковые предусмотрены.

Потенциал обменных программ огромен. Партнерскими университетами ежегодно выделяется более 400 мест по программам международных обменов на период обучения, равный одному семестру. Но по факту используется меньше половины этих мест.

С 2017 года у студентов Вышки появятся дополнительные возможности для участия в обменных программах: в Эндаумент-фонде НИУ ВШЭ формируется целевой капитал, доход от которого, по распоряжению единственного жертвователя — российского бизнесмена Владимира Когана, члена Попечительского совета НИУ ВШЭ, будет направляться на гранты студентам Вышки на обучение в партнерских зарубежных университетах.

Первые студенты Вышки смогут получить такие гранты и покрывать часть сопутствующих обучению расходов уже c начала 2017-2018 учебного года. А через 5 лет, при достижении итоговой суммы пожертвования, университет сможет финансировать сопутствующие обучению расходы в партнерских зарубежных университетах не менее 150 студентов в год.

Источник: hse.ru