Эндаумент-фонд ДВФУ пополнился вкладом в 35 млн рублей

Первым партнером Эндаумета ДВФУ из негосударственного сектора стал Азиатско-Тихоокеанский банк, который передал ФЦК 35 млн рублей.

Ключевыми направлениями взаимодействия ДВФУ и АТБ определены поддержка проводимых университетом Азиатско-Тихоокеанских исследований, студенческого спорта, программ обучения для представителей коренного населения Дальнего Востока.

По словам Исполняющего обязанности ректора вуза Владимира Николаева вклад АТБ — это знаковое событие для университета. Также В. Николаев отметил, что ДВФУ ведет заинтересованный диалог с АТБ, и в ВУЗе удовлетворены результатами достигнутых договоренностей. В самом университете отчетливо осознают  его социальную ответственность, значительные ресурсы направляются на поддержку образования, фундаментальные и прикладные науки, создание новых рабочих мест в регионе. Для университета крайне актуальны выбранные  АТБ направления поддержки, которые четко ложатся в стратегию развития вуза. Одновременно с этим ВУЗ продолжает разрабатывать новые направления партнерства.

Председатель правления ФЦК ДВФУ Игорь Осипов сообщил, что за счет пожертвования Азиатско-Тихоокеанского банка сформирован пятый по счету целевой капитал эндаумента ДВФУ. Ранее были открыты целевые капиталы «Развития и поддержки ДВФУ», «Фундаментальных и поисковых исследований», «Развития Арктических исследований», «Развития Медицинского центра ДВФУ».

Заместитель председателя правления АТБ Вячеслав Андрюшкин заявил, что Азиатско-Тихоокеанский банк видит своей задачей продолжение и расширение партнерства с ДВФУ.

На сегодняшний день общая сумма привлеченных Фондом средств составляет 280 млн рублей. Участниками эндаумента ДВФУ являются крупнейшие российские госкорпорации, такие как «СУЭК», «Аэрофлот», «Газпром», «Сбербанк России», «Банк ВТБ».

Справка: Эндаумент (от английского endowment — вклад, дар, пожертвование) — это целевой капитал, предназначенный для использования в некоммерческих целях, преимущественно для финансирования организаций, работающих в сфере образования, медицины, культуры, науки. Средства, пожертвованные в Фонд, не расходуются, а передаются в доверительное управление профессиональной компании. Доходы от доверительного управления средствами Фонда направляются на цели, определенные жертвователями, а деньги фонда продолжают работать.

Источники: primamedia.ru