Эндаумент ДВФУ прошел международную аудиторскую проверку

Фонд целевого капитала (ФЦК) ДВФУ прошел первый в своей истории ежегодный аудит. Специалисты одной из крупнейших в мире аудиторских компаний — KPMG — проверили всю бухгалтерию эндаумента и документы компаний, осуществляющих непосредственное доверительное управление поступающими средствами в ФЦК.

Председатель правления Фонда целевого капитала ДВФУ Игорь Осипов заявил, что  результат проверки KPMG  положительный, аудиторы не выявили нарушений в отчетности фонда, это существенное достижение для молодой организации, начавшей свою работу сравнительно недавно, с конца 2014 года. И. Осипов также поздравил директора фонда Анатолия Разгонова и главного бухгалтера Наталью Полуянову с объективной оценкой их отличной работы.

Как рассказали в дирекции фонда, специалисты KPMG дали свои рекомендации по оптимизации работы с управляющими компаниями. Работа с KPMG была продуктивной, и в фонде надеются на дальнейшее сотрудничество. На текущий момент Фонд целевого капитала ДВФУ и Дирекция фандрайзинга ДВФУ в сумме привлекли около 280 миллионов рублей пожертвований, в основном от крупных российских корпораций. Управление средствами ФЦК осуществляют управляющие компании Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка.

Заместитель директора KPMG в России Наталья Артамонова отметила, что компания KPMG  провела первый аудит бухгалтерской отчетности Фонда целевого капитала ДВФУ за 2015 г., подготовленной в соответствии с российскими правилами составления бухгалтерской отчетности, и дала аудиторское заключение. Также Н. Артамонова выразила благодарность руководству и сотрудникам фонда за своевременное предоставление всей информации, необходимой для проведения аудита.

Источник: www.dvfu.ru/endowment