Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» стал самым динамичным среди российских вузов

Эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» в 2015 году показал самые высокие темпы роста среди эндаументов вузов России, увеличив целевой капитал более чем вдвое.

Как было отмечено на IV международном форуме вузов, организованном рейтинговым агентством РА  «Эксперт», целевой капитал эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» за год вырос с 68 млн рублей до 128,3 млн рублей.

В течение года фонд пополнился благодаря крупным пожертвованиям ГК «Росатом», ОАО «ТМК», ПАО «Северсталь», Panasonic Russia, а также фандрайзинговой кампании «Важен каждый рубль». Большой вклад в развитие эндаумент-фонда внесли выпускники университета и учредители «Альфа-групп» Михаил Фридман, Герман Хан и Алексей Кузьмичев.

 Доход от доверительного управления фонда составил 22 млн рублей, все средства размещены в двух управляющих компаниях: ИК «Еврофинансы» и УК «Газпромбанк – Управление активами».

Как сообщила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, «эндаумент-фонд НИТУ «МИСиС» формируется из взносов выпускников, партнеров и друзей университета. Доходы от размещенных средств позволяют нам разрабатывать и реализовывать стипендиальные и грантовые программы, направленные на поддержку студенческих инициатив. Например, это финансирование студенческого научного форума «Дни науки», проведение конкурсов «Лучший студент, преподаватель и сотрудник года», поддержка студенческих стартапов и многое другое».

Как отметил директор эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» Нурлан Киясов: «Мне одновременно приятно и обидно. Приятно то, что отметили работу нашей команды, а обидно из-за того, что нас никто не превзошел. Это говорит о том, что практика системного наполнения эндаумент-фондов и работа с выпускниками до сих пор не находят должного распространения в России». 

Источник:Роснаука