Интервью с начальником группы по работе с выпускниками и партнерами Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Ильенковым Дмитрием

Дмитрий, добрый день! Рад знакомству. Расскажете немного о себе?

Д.И.: Добрый день! Я выпускник Финансового университета 2009 года, в 2012 защитил у нас кандидатскую. Реализовав несколько проектов в банковской сфере, электроэнергетике и запустив собственный бизнес, я получил приглашение вернуться в Alma mater уже в качестве преподавателя кафедры «Проектный менеджмент». Активное участие наших студентов в жизни университета и научных мероприятиях вдохновили меня заняться новыми направлениями – работой с выпускниками и  Эндаумент-фондом.

Сейчас Вы руководите Группой по работе с выпускниками и партнерами, а также развиваете Эндаумент-фонд. Амбициозно! Как дела в фонде? Есть ли какие-то трудности?

Д.И.: Основная сложность – в России пока мало кто знает, что такое эндаумент-фонды и почему их развитие важно для университетов.  С таким видением нужно очень много работать.  Здесь мне приходят на помощь студенты – создают наглядные видео, помогают в разработке сайта Фонда и ведении страницы в социальных сетях. Добавлю лишь, что наш Эндаумент —  это целевой фонд, наполняемый за счёт добровольных пожертвований и предназначенный для поддержки студентов, профессорско-преподавательского состава и материально-технического переоснащения Финуниверситета.

Западные фонды развиваются гораздо интенсивнее, чем наши. Как по-вашему, сама по себе идея фонда целевого капитала имеет право на жизнь в российских реалиях?

Д.И.: Конечно. Нужно понимать, что за рубежом, как, например, в США, где эндаументы приносят университетам до 40% доходов, тоже сначала прошли очень долгий путь. Просто там его начали намного раньше.  У России своя богатая история меценатства и благотворительности в сфере образования. Наша задача – сделать так, чтобы развитие Финансового университета за счёт Эндаумента стало общим делом всех членов нашей большой «семьи».

Что мешает? Может быть нужно как-то пересмотреть подход? Сменить тактику?

Д.И.: Перемены необходимы. Фонд должен стать более открытым для своих потенциальных дарителей. За последние полгода мы подключили онлайн-платежи, теперь каждый может перечислить деньги в пару кликов и избежать утомительного заполнения банковских реквизитов. Также мы начали сотрудничество с банком «Открытие», одним из крупнейших в стране, и теперь клиенты Банка могут легко осуществить перевод в Фонд через свой интернет-банк. В данный момент ведем переговоры с другими ведущими банками.

На мой взгляд, главное – начать диалог с дарителями. Мы регулярно обновляем страницу на Facebook и полностью переделали сайт Фонда, теперь он гораздо дружелюбнее и функциональнее.

Многое предстоит сделать, чтобы поддержка Университета стала нормой и для моих коллег. В этом для нас очень показателен пример Дмитрия Айратовича Назипова, заведующего кафедрой «БАЙТ». Всю свою зарплату заведующего Дмитрий Айратович ежемесячно перечисляет в Фонд.

Ну, несмотря ни на что, Фонд Университета развивается. Что лучше всего этому способствует на текущий момент?

Д.И.: Поддержка руководства и отклики наших выпускников. Уверен, личный пример Михаила Абдурахмановича, который стал одним из учредителей Фонда, очень способствовал поддержке со стороны и сотрудников, и выпускников, и просто друзей Университета, и тому, что наш Фонд – один из крупнейших в России. Совсем недавно мы совместно с Управлением профильной подготовки и работы с абитуриентами попросили наших выпускников поделиться воспоминаниями о студенческих годах, в результате получили почти сотню ответов, многие письма очень живые и трогательные.  Постепенно будем их публиковать.  Это очень мотивирует работать ещё лучше.

Как в дальнейшем планируете поддерживать связь с выпускниками университета? Чего ждать?

Д.И.: Сейчас мы актуализируем базу выпускников и хотим наладить регулярную рассылку, чтобы сообщать раз в месяц о наиболее важных событиях и приглашать на тематические мероприятия. Любой желающий может добавить свои контакты через форму и стать получателем дайджеста выпускника.

В новом году планируется запустить цикл встреч с выпускниками для обсуждения совместных проектов, ведь наши выпускники работают в самых разных областях, кому-то интересно провести мастер-класс, другим важно рассказать свою историю успеха или организовать выставку. Мы рады подобным инициативам, ведь мы хотим, чтобы Университет навсегда оставался для наших выпускников «вторым домом».

Последний вопрос. Если бы у вас была возможность обратиться к аудитории, а сейчас она как раз у вас есть, то что бы вы сказали?

Д.И.: Дорогие читатели, мне особенно приятно осознавать, что все наши текущие проекты направлены на формирование и поддержание крепких дружеских связей с Университетом. Я окончил его почти 10 лет назад и с уверенностью могу сказать, что достижение львиной доли моих больших и маленьких «побед» было бы невозможно без тех, кто так или иначе вовлечён в жизнь нашей Alma mater. Думаю, тысячи наших выпускников скажут то же самое. Всё потому, что «вместе сильнее».

Источник: www.fa.ru