Российские компании направили более 300 млн рублей на развитие ДВФУ

Средства, полученные от крупнейших российских компаний и госкорпораций, будут направлены на поддержку приоритетных проектов развития и исследовательские работы в самых разных областях.

Об этом рассказал ректор ДВФУ Сергей Иванец.

В эндаумент-фонде у нас более 300 млн рублей. Он разделен на несколько целевых капиталов, и заинтересованные в сотрудничестве компании могут выбрать подходящие для себя направления. Это научные проекты, развитие медцентра и другие

По мнению Иванца, Восточный экономический форум (ВЭФ) является выгодной площадкой для выстраивания диалога с компаниями, которые готовы вложить средства в развитие науки и образования на Дальнем Востоке. «Один из вопросов, который решают российские и зарубежные вузы, это как можно более тесная привязка образования к реальной экономике, к практическим делам бизнеса. И площадка ВЭФ, где собирается бизнес, является возможностью продемонстрировать такие связи перед нашими не только долголетними и известными партнерами. Нам важно показать практический опыт и результат работы с этими партнерами, привлечь другие крупные компании, с которыми таких партнерских отношений нет, но с нашим фондом целевого капитала они могут начаться», — отметил ректор.

Фонд целевого капитала ДВФУ учрежден с целью привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций для формирования целевых капиталов университета. Средства в фонд перечислили такие компании, как «Аэрофлот», «Газпром», «Сбербанк», «Банк-ВТБ», холдинг «Вертолеты России» и другие компании.

Волонтеры на ВЭФ

Около 400 студентов ДВФУ станут в сентябре волонтерами на Восточном экономическом форуме. Чтобы стать добровольными помощниками, молодым людям пришлось пройти строгий отбор и конкурс до пяти человек на место.

У нас целый конкурс волонтеров. Должны отобрать более 450 волонтеров, из них около 400 студенты ДВФУ. Им приходится выдержать конкурс до 5 человек на место. Работа на ВЭФ — возможность для студентов попрактиковать навыки общения, языковые способности, непосредственно поучаствовать в мероприятиях по своей специализации. Ребята понимают, что благодаря этой добровольческой деятельности они пусть и не получают деньги, но получают много других преимуществ- подчеркнул Иванец.

Второй Восточный экономический форум пройдет 2-3 сентября во Владивостоке. Планируется, что не менее 2,4 тыс. его участников, среди которых будут представительные делегации Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Вьетнама, Австралии, США, Сингапура и других стран, обсудят возможности для инвесторов, механизмы и инструменты поддержки предпринимателей, инфраструктурные и энергетические проекты, сообщил оргкомитет форума. Первый ВЭФ прошел в сентябре 2015 года, на нем было заключено более 80 крупных инвестиционных контрактов на сумму свыше 1,3 трлн рублей.

Источник: www.tass.ru