Ассоциация университетских эндаументов на Восточном экономическом форуме и Университетском форуме Россия-АСЕАН

В рамках Восточного экономического форума и Университетского форума Россия-АСЕАН в г. Владивосток состоялась секция “Университетская экономика и университетское управление”, организованная Ассоциацией университетских эндаументов (УнивЭн).

Модератором секции выступила директор Фонда развития МГИМО, директор Ассоциации университетских эндаументов (УнивЭн) М. Петрова. Участие приняли проректор по общим вопросам МГИМО А. Мальгин, ректоры и проректоры вузов стран АСЕАН, директоры и представители эндаумент-фондов ЕУСПб, МИСиС, ДВФУ и СВФУ, входящих в УнивЭн, представители бизнес-сообщества. Участники секции обсудили вопросы управления университетом, фандрайзинга, проектного финансирования и эндаумент-фондов, управления инвестициями, работы с выпускниками и сотрудничества университетов с бизнес-сообществом.

“В современных экономических условиях, условиях нестабильности, перемен и, в то же время, больших возможностей, университетам постоянно приходится пересматривать свои стратегии по управлению и финансам, чтобы повышать эффективность, привлекать лучших профессоров и готовить конкурентоспособных специалистов,” – подчеркнула актуальность темы М. Петрова.

А. Мальгин, проректор МГИМО, председатель совета Ассоциации университетских эндаументов, рассказал об опыте МГИМО привлечения финансирования, подчеркнув, что этот опыт в достаточной степени применим для других вузов. МГИМО достаточно быстро в середине 1990-х гг. стал работать по созданию корпоративных образовательных программ, постепенно расширяя сотрудничество с партнерами из бизнес-сообщества, создав в 2007 году первый в России Эндаумент-фонд. «Можно сказать, что университет занимает нишу экономического посредника, в частности, выступая соорганизатором таких крупных международных мероприятий как сегодняшний Университетский форум Россия-АСЕАН».

Н. Витсавайсун, проректор по международным связям Университета Таммасат (Таиланд) рассказала о способах повышения эффективности и снижения издержек Университета. Отдельно Н. Витсавайсун подчеркнула важность поддержки Университета Таммасат со стороны выпускников.

В. Сабон, директор Центра стратегии глобального бизнеса Университета Сурия (Индонезия) представила презентацию о состоянии науки в Индонезии, частном и государственном финансировании науки в Индонезии и работе Индонезийского научного фонда. В. Сабон выразила надежду на совместные проекты с Россией.

А. Сантей, первый вице-президент Газпромбанка представила взгляд бизнес-сообщества на сотрудничество с университетами. «Для университетов очень важно быть финансово независимыми, диверсифицировать источники получения средств. Эндаумент является таким независимым и надежным источником финансирования». А. Сантей поделилась текущей стратегией Газпромбанка по управлению целевыми капиталами.

С. Лаврова, исполнительный директор Фонда ЕУСПб, советник ректора по финансово-экономическим вопросам, заместитель председателя Совета Ассоциации университетских эндаументов, выделила преимущества механизма эндаумент-фондов по сравнению с проектным финансированием: «Это долгосрочный и прозрачный инструмент, продолжающий стратегию университета», рассказала о стратегических целях ЕУСПб, фандрайзинге и опыте развития Эндаумент-фонда: «Для Европейского университета Эндаумент – это основной долгосрочный источник финансирования. В ближайшие 5-10 лет целевой капитал должен вырасти в 5 раз».

И. Копытов, заместитель директора Эндаумент-фонда МИСиС привел примеры финансирования научных проектов с помощью механизма Эндаумента. «В силу специфики МИСиС, около 40% дохода Эндаумента направляются именно на науку. Компании поддерживают грантами научные проекты по приоритетным для себя направлениям».

Презентации эндаумент-фондов провели член Правления Фонда целевого капитала ДВФУ Е. Гаффорова и директор Фонда целевого капитала СВФУ Е. Аргунова (оба фонда созданы в 2011 году).

Е. Гаффорова, член Правления Фонда ДВФУ, рассказала о том, какие результаты достигнуты Фондом за последние 1,5 года. «Развитие ДВФУ и Эндаумент-фонда осуществляется в контексте общих задач регионального развития. В частности, финансирование направляется на исследования Азиатского-тихоокеанского региона».

Е. Аргунова, директор Фонда целевого капитала СВФУ, член Совета Ассоциации университетских эндаументов: «В настоящий момент перед СВФУ стоит задача на 70% перейти на самоокупаемость, поэтому мы используем доходы от Эндаумента достаточно активно. При этом мы делаем ставку именно на крупный бизнес».

Напоминаем, что Ассоциация университетских эндаументов (УнивЭн) создана в 2016 году для популяризации сотрудничества университетов с бизнес-сообществом и развития фондов целевого капитала. Приглашаем присоединиться к нашему сообществу!

Ассоциация университетских эндаументов

Вконтакте/ Facebook/ Twitter/ Instagram