Выпускник ВШЭ Максим Орешкин назначен министром экономического развития

Такое решение принял президент РФ Владимир Путин. Ранее Максим Орешкин занимал должность заместителя министра финансов России.

20161117_0007

Максим Орешкин окончил бакалавриат факультета экономических наук НИУ ВШЭ в 2002 году, а затем и магистратуру по финансам (ныне — магистерская программа «Финансовые рынки и финансовые институты»). Четыре года он был заведующим сектора Центрального банка РФ, затем управляющим директором в Росбанке. Он также работал в банках «Креди Агриколь Корпоративный и Инвестиционный Банк» и «ВТБ Капитал».

В 2013 году Максим Орешкин перешел на работу в Министерство финансов, где сначала возглавлял департамент долгосрочного стратегического планирования, а в 2015 году стал заместителем министра. В этом качестве он курировал макроэкономические вопросы, анализ рисков в бюджетной системе, вопросы денежно-кредитной политики.

«Назначение Максима Орешкина министром мне кажется неплохим выбором, — сказал научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин. — Это образованный и квалифицированный специалист, притом молодой, что, на мой взгляд, является его достоинством. И учителя у него были хорошие, ведь он работал с Кудриным, Силуановым и трудился в ВТБ».

По сообщению РБК, своей главной задачей на ближайший год на посту министра экономического развития Максим Орешкин назвал «подготовку ключевых мер, которые позволят снять структурные преграды для роста российской экономики».