ДВФУ стал партнером глобального проекта научно-технологической информации Dimensions

Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и компания Digital Science подписали соглашение о вхождении университета в партнерскую программу Dimensions Development Partnership Program.

Соглашение приурочено к запуску в России глобальной исследовательской платформы Dimensions, которая впервые в истории объединила данные по научным грантам, публикациям, отраслевым стандартам и патентам.

Платформа Dimensions является результатом совместной работы ученых, университетов, фондов и издателей со всего мира, включая целый ряд крупнейших российских университетов и фондов. По словам ее создателей, такой альянс позволил переосмыслить методы поиска и анализа научной информации. Большинство баз данных и аналитических инструментов сфокусированы на публикациях и цитатах. Dimensions в свою очередь создает новую реальность. Она интегрирует информацию о выданных грантах, публикациях, цитатах, патентах и динамике клинических исследований в единую картину исследовательского ландшафта – от входящих ресурсов до исследовательских результатов, патентов и трансляции клинических исследований в методы лечения.

Платформа открывает свободный доступ к поиску по более чем 86 млн статей и книг. Она также делает доступными в один клик более 9 млн статей из открытых источников множества издательств. В аналитической части платформы доступны 124 млн. ранее разрозненных документов, описания 3,6 млн грантов на общую сумму $1,2 трлн, выделенных на финансирование фундаментальной и прикладной науки во всём мире, 34 млн патентов, результаты полумиллиона клинических испытаний. Все они теперь соединены между собой через 3,8 млрд взаимных ссылок и контекстуализированы рядом метрик и альтметрик.

Проректор по развитию ДВФУ Дмитрий Земцов сообщил, что участие в партнерской программе обеспечит ДВФУ ранний доступ к новейшим продуктам, выпускам и функциям платформы. Университет также сможет помогать Digital Science в определении наиболее перспективных направлений для исследований, исходя из актуальных потребностей общества и бизнеса, и участвовать в разработке и тестировании новых продуктов.

«В последние годы мы наблюдаем стремительную цифровизацию науки. Все то, что раньше было удобно и доступно в печатном виде, сейчас потеряло свою актуальность и буквально «ушло в Сеть». Университет – как центр подготовки кадров будущего обязан реагировать на этот вызов. Наша задача – быть на передовой науки и цифровой экономики, поэтому сотрудничество с Digital Science для нас – важный шаг в развитии ДВФУ. Мы рассчитываем на долгосрочные отношения, которые помогут нам выстроить прочные «электронные» связи с нашими партнерами и оперативно подыскивать новых», – сообщил проректор по научной работе ДВФУ Кирилл Голохваст.

Международная технологическая компания Digital Science отвечает за запуск уникальной платформы Dimensions. По словам создателей, новая платформа разработана на стыке сотрудничества между шестью портфельными компаниями Digital Science (Altmetric, Digital Science Consultancy, Figshare, Readcube, Symplectic and ÜberResearch) и с экспертным участием более чем сотни университетов и исследовательских фондов со всего мира.

Работая с «большими данными», Dimensions дает возможность заглянуть в будущее науки и инноваций. Она решает целый ряд задач перехода к цифровой науке и экономике. Проект Dimensions – своевременный ответ на давно назревший запрос исследовательской отрасли на максимально полную, инклюзивную информационную платформу для глубокого форсайт-анализа научных и технологических трендов.

Среди российских партнеров глобального проекта – Российский научный фонд, Фонд содействия инновациям, РАНХиГС, Университет ИТМО, ЮФУ, УрФУ, ДВФУ, ФизТех, КФУ, ГПНТБ СО РАН, ТПУ, СГАУ им. Королева, эксперты из СПБГУ и АО «Российской венчурной компании».

Первая официальная презентация платформы Dimensions в России и СНГ состоится в Москве, в рамках Гайдаровского форума в первой части сессии «Ученые без границ: «Большие данные», научные коммуникации и социальные сети». Сессия состоится 18 января с 15:30-17:30 в РАНХиГС (зал ученого совета).