Холдинг ТДСК внес в Эндаумент-фонд ТГУ миллион рублей

Одним из подарков к 140-летнему юбилею Томского государственного университета стал взнос в Эндаумент-фонд ТГУ от Томской домостроительной компании (ТДСК), — сообщили НИА Томск в пресс-службе НИ ТГУ.

Взнос размером в миллион рублей был передан в университет после юбилейного шествия.

«Сегодня в холдинге ТДСК работают 165 выпускников ТГУ, из них 55 – это управленцы разных уровней. Так что университет для нас – это не просто заказчик строительства новых объектов, например, общежитий для студентов, но и «поставщик» талантливых и компетентных специалистов», – сказал генеральный директор ТДСК Александр Шпетер.

Деньги направлены в Эндаумент-фонд ТГУ, который занимается финансированием сразу нескольких проектов.

Эндаумент-фонд ТГУ был создан в 2010 году. Фонд аккумулирует денежные пожертвования от друзей университета, выпускников, представителей власти и бизнеса и направляет на финансирование различных проектов. Так, фонд профинансировал издание словаря синонимов сибирского говора, выплачивает стипендии талантливым студентам, поддержал проект реставрации рекреационной зоны Сибирского ботанического сада. На сегодняшний день объем целевого капитала ТГУ составляет 27 миллионов рублей.