Светлана Лаврова: «Эндаумент – это долгосрочный стратегический инструмент финансирования»

О том, как создать «правильный» фонд и как выбрать управляющую компанию рассказала исполнительный директор Фонда целевого капитала Европейского университета в Санкт-Петербурге Светлана Лаврова в ходе круглого стола «Эндаументы – точки роста».

 

Эндаумент фонд Европейского университета возглавляет топ-20 вузов России с самым большим целевым капиталом, вуз 12 лет продвигает идею целевого капитала в стране. Фонд Северо-Восточного федерального университета занимает 12 место в этом рейтинге.

«Мы — негосударственный, независимый университет, и соответственно, никогда не получали от государства финансирования. Причем, наш университет не предоставляет платные услуги. Всю жизнь Европейский университет живет на фандрайзинге. Эндаумент – это наиболее надежный, долговременный источник финансирования и институциональной устойчивости для университета», – подчеркнула Светлана Лаврова.

Опираясь на источник финансирования фонда целевого капитала, вуз может строить долгосрочные планы на перспективу до 50 лет вперед, отметила эксперт. «Эндаумент – это не единовременное пожертвование, которое можно взять и потратить. Это пожертвование, которое откладывается надолго, оно будет финансировать деятельность университета через многие годы. Нужно очень хорошо понимать, как будет развиваться организация, видеть четкую стратегию развития. В развитие фонда нужно вложить много ресурсов сейчас, для того чтобы эта система приносила доходы в будущем», – пояснила исполнительный директор Фонда целевого капитала Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Круглый стол «Эндаументы – точки роста» состоялся в рамках Международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития федеральных университетов России».