Как благотворят русские «форбсы»

Многие обладатели внушительных состояний отдают на благотворительность значительные суммы. Россия не исключение.

Вот краткое досье благотворительных проектов 10 участников TOP-20 рейтинга Forbes «200 богатейших бизнесменов России».

Владимир Потанин: благотворительность – это бизнес

Президент холдинга «Интеррос»
Состояние: $15 900 млн

Потанин первым из россиян присоединился к филантропической кампании The Giving Pledge («Клятва дарения»), которую инициировали Уоррен Баффетт и Билл Гейтс. Потанин также обязался завещать не менее половины состояния на благотворительность, отметив, что «у нас с Гейтсом и Баффетом совпадают общечеловеческие представления о благотворительности».

Решением проблем в сфере образования и культуры занимается Благотворительный фонд Владимира Потанина, созданный в 1999 году. В частности, к 2015 году стипендиатами и грантополучателями фонда стали 28 тыс. талантливых студентов и педагогов. В 2016 году целевые расходы Фонда составили 579 млн рублей.

В ряду благотворительных проектов мецената особое место занимает Государственный Эрмитаж. Потанин – председатель Попечительского совета Государственного Эрмитажа; в 2010 году, в частности, бизнесмен передал Эрмитажу $ 5 млн.*

Алишер Усманов: вернуться в молодость

Основатель и основной акционер USM Holdings
Состояние: $12 500 млн

В детстве будущий миллиардер, прочитав роман «Три мушкетера», увлекся романтикой поединков на шпагах и решил научиться фехтовать. Усманов достиг больших успехов – стал мастером спорта по фехтованию и вошел в состав сборной СССР.

Спустя годы бизнесмен учредил фонд «За будущее фехтования», с миссией – содействовать международной популяризации и повышению уровня фехтования во всем мире. «Фехтование — это моя молодость, и, помогая развиваться этому виду спорта, я в нее возвращаюсь», – отмечал Усманов в интервью журналу «Форбс».

У бизнесмена масса других благотворительных проектов, многими из которых занимается созданный Усмановым БФ «Искусство, наука и спорт». «Раньше я помогал, потому что ко мне обращались за помощью или потому что я сам хотел помочь», – рассказывал Усманов. Теперь большинство решений о поддержке принимают сотрудники фонда.

Меценат не любит афишировать свою благотворительную деятельность, однако некоторые проекты Усманова стали «громкими» не только в российском, но и в мировом масштабе: так, например, в 2007 бизнесмен за $ 111, 75 млн приобрел на аукционе «Сотбис» художественную коллекцию Мстислава Ростроповича и Галины Вишневской и передал ее российскому государству: коллекция экспонируется в Константиновском дворце в Санкт-Петербурге.

В 2016 году Усманов вошел в TOP-200 крупнейших меценатов мира по версии газеты «The Sunday Times»: объем пожертвований составил £105, 7 млн.

Михаил Фридман: не дать умереть

Совладелец LetterOne Holdings и «Альфа-Групп»
Состояние: $15 100 млн

Идея о создании благотворительного фонда, помогающего тяжелобольным детям, возникла после того, как Фридман пришел в больницу навестить своего знакомого. Один из врачей показал бизнесмену лечившихся там детей и сказал: «Если не найти деньги, вот этот умрет завтра, а этот – послезавтра».

За 14 лет работы фонд «Линия жизни» профинансировал лечение 9765 детей из различных регионов России. Фонд – один из главных социальных проектов «Альфа-банка». По словам первого зампреда совета директоров Альфа-банка Олег Сысуева, изначально доля акционеров составляла 90%, сейчас – 20%, нынешние ежегодные суммы сборов – $10-12 млн.

Фридман – соучредитель и благотворительного фонда Genesis Philanthropy Group, который занимается укреплением еврейского самосознания у русскоязычных евреев во всем мире. В частности, Genesis спонсировал создание фильма-трилогии Леонида Парфенова «Русские евреи».