Новый целевой капитал Эндаумента МГИМО: основа заложена

Новый учебный год в МГИМО начинается с большим количеством новостей: новая организационно-правовая форма Университета, новые образовательные программы, новый объединенный офис Эндаумента и Ассоциации выпускников и новый целевой капитал.В июне 2015 года мы объявили о формировании нового, третьего целевого капитала в рамках Эндаумента МГИМО, и получили первые отклики. Взнос на формирование целевого капитала поступил от Ильнара Мирсияпова (МБДА 2005), члена Правления ПАО «Интер РАО», члена Совета Ассоциации выпускников МГИМО. Целью этого капитала является развитие нового Образовательного комплекса МГИМО в Московской области. Таким образом, заложена основа третьего целевого капитала, который будет считаться сформированным по достижении 3 млн руб. Стать его основоположником может любой выпускник, студент или друг МГИМО, а также компании, заинтересованные в развитии сотрудничества с Университетом.

Напомним, что в настоящее время у Эндаумента МГИМО два целевых капитала: 1 млрд 310 млн находятся в управлении УК «Газпромбанк-Управление активами» и 60 млн руб. – в управлении УК «Альфа-Капитал». Практика разделения Эндаумента на несколько целевых капиталов широко применяется зарубежными университетами – мировыми лидерами по размеру эндаументов. Эффективность такого подхода связана с возможностью диверсификации инвестиционных стратегий – использования консервативных и рисковых инструментов, а также разделения целевых капиталов в зависимости от их назначения – поддержки отдельных факультетов или проектов. Новый образовательный комплекс МГИМО в Московской области как раз является таким крупным «старт-апом», открывающим большие возможности и требующим инвестиций. Опираясь на успешный опыт сотрудничества МГИМО и бизнес-сообщества с помощью Эндаумента, было принято решение запустить аналогичный механизм для поддержки комплекса МГИМО в Подмосковье.

-4

Новый образовательный комплекс МГИМО располагается в Одинцово и представляет собой современное здание с уникальной учебной и спортивной инфраструктурой, общей площадью свыше 30 тыс. м2. Сетевые программы МГИМО (бакалавриат, магистратура, MBA) дают не только высококлассное образование, но и всевозможные варианты организации самостоятельной работы для углубления знаний и компетенций, полученных от специалистов и преподавателей МГИМО и Одинцовского гуманитарного университета.

mirsiyapov6

И.И. Мирсияпов – о том, почему решил поддержать новую инициативу Эндаумента МГИМО:

«МГИМО по праву считается одним из самых уважаемых университетов не только в России, но и на всем постсоветском пространстве. Его выпускники занимают ведущие роли во многих сферах государства, бизнеса, науки и общества. Эндаумент-фонд МГИМО, помогая развивать инфраструктуру вуза, образовательные программы, исследования и многие другие проекты, позволяет приумножить вклад вуза в копилку роста экономики нашей страны.
Именно поэтому взносы в Фонд развития МГИМО – это не просто поддержка, или возможность создания дополнительного потенциала для Университета. Сегодня уже многие понимают, что подобные пожертвования являются надежными инвестициями в укрепление фундамента национального благосостояния.
Уверен, Эндаумент-фонд выбрал правильный вектор движения вперёд и добьётся заслуженного успеха в решении самых амбициозных задач.»

Эндаумент-фонд МГИМО выражает признательность Ильнару Ильбатыровичу за весомый вклад!
Поддержать создание нового целевого капитала можно через сайт Фонда или позвонив по телефонам +7(495) 433-23-47, +7(915) 193-26-56.