Первый эндаумент-фонд на Севере России создан в Архангельске

Архангельск — университетский город. Этот недавно введенный в оборот слоган получил очередное подтверждение.В САФУ имени М. В. Ломоносова создан Фонд развития, который объединяет в себя фонд целевого капитала (эндаумент-фонд) и фонд проектного финансирования.Университет выступает единственным учредителем Фонда.

Принцип действия Фонда развития достаточно прост: дарители жертвуют средства на цели развития САФУ, формируя целевой капитал, который передается профессиональной управляющей компании для осуществления инвестиций на фондовом рынке и получения инвестиционного дохода. Финансирование программ университета происходит за счет доходов от инвестирования целевого капитала, а сам капитал фонда остается неприкосновенным.

Цели, на достижение которых направлены средства Фонда развития САФУ, четко обозначены. Это четыре направления: модернизация образовательных программ, развитие человеческих ресурсов университета, поддержка научно-исследовательской и инновационной деятельности, модернизация инфраструктуры.

Очень важно, что дарителем может стать каждый — будь то предприятие, компания или просто частное лицо, выпускник вуза, который хочет и может помочь своей Alma Mater.

Зачем это делать? Думаем потому, что рано или поздно, каждый из нас задает себе в жизни простой вопрос: какое образование получат мои дети? Все мы хотим, чтобы оно было качественным, доступным и конкурентоспособным в современном глобальном мире.

Возможно ли получить такое образование в современной России и в Архангельске? Здесь ответ не столь очевиден, но значит ли это, что мы должны рассчитывать только на государство в решении этой проблемы? Мы убеждены, что современное российское гражданское общество созрело для того, чтобы предложить свой весомый вклад в развитие и улучшение системы образования. И такие инструменты созданы — одним из них и является организация в вузах фондов целевого капитала, формируемых за счет средств дарителей. Теперь такой фонд есть и в САФУ.

Cправка:

Практика эндаумент-фондов пришла из США и Великобритании. Крупнейшие фонды при таких всемирно известных вузах как Гарвард, Оксфорд и Кембридж существуют уже более 500 лет. Объем средств, накопленных многими фондами, превышает миллиард долларов, что позволяет учебным заведениям формировать до 50% бюджета за счет средств своих эндаументов. Существуют и эндаумент-фонды не в образовательной сфере — самым известным из них является Нобелевский фонд, из средств которого ежегодно выплачиваются Нобелевские премии.

Практика создания подобных фондов в российских вузах имеет пока недолгую историю (первый эндаумент-фонд был создан только в 2007 году), но уже доказывает свою эффективность. Вузы, которые уже сейчас начинают привлекать средства в данные фонды, через 15–20 лет будут иметь значительные средства в бюджетах, которые будут направляться, в первую очередь, на ускорение инновационного развития, как в части образовательной, так и научно-исследовательской деятельности.