Форум по целевым капиталам

2017-03-31 - 2017-04-01 Весь День
Digital October, Берсеневская Hабережная, Москва, Россия

Благотворительный Фонд В.Потанина и Московская школа управления СКОЛКОВО проводят форум «Эндаументы 2017», посвященный проблемам создания и развития фондов целевых капиталов (эндаументов) в сфере науки, культуры и образования. Мероприятие пройдет в рамках программы Фонда «Целевые капиталы: стратегия роста».

Когда: 31 марта 2017.

Где: «Цифровой октябрь», Москва, Берсеневская наб., 6, стр. 3.

Цель форума – создать площадку для конструктивного диалога о роли эндаументов в развитии некоммерческого сектора, культуры и образования в России. Форум должен стать пространством для обсуждения тенденций профессионального развития российских некоммерческих организаций, продвижения лучших практик, повышения устойчивости сферы образования, науки, культуры и искусства. Форум обеспечит оптимальные условия для обмена опытом в сфере развития эндаументов, а также для обсуждения перспектив развития некоммерческого сектора в России в целом.

Кому: Форум адресован, прежде всего, руководителям организаций некоммерческого сектора (в том числе, образовательных и культурных учреждений), специалистам по устойчивому развитию, фандрайзингу и планированию. В работе секций примут участие ведущие российские и зарубежные эксперты, представители органов власти, некоммерческого сектора, бизнеса.

Темы для обсуждения:

  • Каким образом эндаументы могут сделать некоммерческий сектор более устойчивым?
  • Каковы особенности фондов целевых капиталов в сфере науки, культуры и образования?
  • Всем ли подходит эндаумент, каким организациям стоит создавать целевые капиталы и почему?
  • Как эффективно управлять эндаументами?
  • Как выбрать управляющую компанию и работать с ней, чтобы получить желаемые результаты?
  • Как получить максимальную доходность от инвестиций?
  • Как собрать целевой капитал, используя массовые пожертвования?
  • Как оценить роль эндаумента с точки зрения социального эффекта?

В работе форума примут участие победители программы Фонда «Целевые капиталы: стратегия роста», опробовавшие различные методы создания и развития эндаументов. Таким образом, форум – это прекрасная возможность получить актуальную информацию, познакомиться с лучшими практиками, проанализировать успехи и ошибки.

оо2Генеральный директор фонда Оксана Орачева:

 

 

Форум «Эндаументы» является логическим продолжением нашей программы «Целевые капиталы: стратегия роста» и многолетней работы Фонда по развитию модели целевых капиталов в целом. Устойчивость некоммерческих организаций (то, для чего нужны эндаументы) – тема очень актуальная и сложная. Для ее продвижения особенно важно поддерживать сообщество людей, которые работают в этой области. Давать им возможность делиться лучшими практиками и находками, совместно справляться с трудностями и искать решения сложных вопросов. Форум, который мы проводим в партнерстве с Центром управления благосостоянием и филантропии СКОЛКОВО, предоставит такую возможность всем: и тем, кто делает первые шаги, и тем, кто уже добился успеха, и тем, кто пока только задумывается о создании эндаумента. Уверены, что форум сможет объединить и познакомить самых разных профессионалов, которые впоследствии продолжат общение. А значит, сфера целевых капиталов будет развиваться.

circleРектор Московской школы управления СКОЛКОВО Марат Атнашев:

 

 

Все великие достижения начинаются с общения. Через диалог мы находим новые решения для старых проблем и открываем новые возможности. Такой обмен особенно важен в начале пути. Когда речь заходит об эндаументах в России, можно сказать, что индустрия, несмотря на наличие выдающихся первопроходцев, находится только в самом начале пути. Это равным образом касается и собственного эндаумента бизнес школы СКОЛКОВО, и образовательной программы для управляющих фондами, которую мы проводим совместно с фондом Потанина. Мы верим, что форум представляет собой значимую площадку для равноправного обмена мнениями, необходимого для того, чтобы российский некоммерческий сектор продолжал свое путешествие уверенными шагами.

Похожие события

  • 2016-05-12 Весь День
    12 мая 2016 г. в рамках X Международного Форума ОТ НАУКИ К БИЗНЕСУ «Университет, Бизнес и Власть: итоги взаимодействия за 10 лет» пройдут открытое заседание УнивЭн и круглый стол "Совместные программы Бизнеса и Эндаумент-фондов - примеры взаимодействия, перспективы развития". В рамках круглого стола запланированы презентации совместных программ сотрудничества компаний и университетов посредством эндаумент-фонда, обсуждение положительных и отрицательных кейсов, перспектив сотрудничества в контексте «бизнес и образование». Предварительная повестка дня открытого заседания УнивЭн включает планы развития Ассоциации, обсуждение вопроса внесения правок в российское законодательство в сфере целевых капиталов, а также презентации программ сотрудничества с Ассоциацией.