Студенты ТГУ получат стипендии и гранты из эндаумент-фонда вуза

В связи с тем, что в прошлом году эундамент-фонд ТГУ показал наивысший уровень доходности за историю работы. Вопрос о распределении средств решался на заседнии Правления и попечительского совета фонда, сообщает пресс-служба вуза.

На заседании было решено передать деньги на пять пунктов. Среди них стипендиальная программа, которая будет осуществляться при поддержке «Газпромбанка», фонд составит 230 тысяч рублей; еще 514 тысяч рублей выделят на грант для студентов Института искусств и культуры ТГУ, который покроет оплату за обучение шести студентам в 2016-2017 учебном году. Также в 2016 году будут выделены средства для финансирования издания «Словаря синонимов сибирского говора», не имеющего аналогов в России и за рубежом. Словарь выпускается филологами под под редакцией профессора ТГУ Ольги Блиновой.

На средства эундамент-фонда также будет издана Книга почетных меценатов ТГУ — в двухтомное издание попадут имена всех жертвователей и меценатов, кто принял участие в пополнении целевого капитала, начиная с 2005 года. Сумма в 1,1 млн рублей выделена студенческие стипендии университета в 2016—2017 учебном году.

«Говоря о необходимости функционирования эндаумента для ТГУ, нужно отметить, что с помощью этого элемента инфраструктуры вуза обеспечивается стабильный и постоянно растущий источник финансирования различных проектов: образовательных, научных, социальных, инновационных. Эндаумент является стабильной системой финансирования, в рамках которой законодательно обеспечивается прозрачный характер деятельности фонда и контроль за расходованием полученных от инвестирования средств», — пояснила директор Фонда Лариса Гринкевич.

Для справки: Эндаумент фонд — это целевой фонд, который наполняется за счет благотворительных пожертвований. Эндаумент инвестирует средства с целью получения дохода и направляет его на нужды университета, при этом сам капитал фонда остается неприкосновенным.

Источник: tv2.tomsk.ru