Эндаумент НИУ ВШЭ финансирует развитие науки и спорта

5 июня в учебном центре вуза «Вороново» состоялась церемония закладки новой спортивной площадки. Это первый проект университета, который полностью профинансирован из средств Фонда целевого капитала НИУ ВШЭ.Первый колышек разметки новой площадки в зеленый газон, на котором скоро начнется строительство, забил проректор Вышки, директор фонда целевого капитала НИУ ВШЭ Владимир Самойленко. Он отметил, что площадка должна быть построена к началу августа. Летом на ней можно будет играть в мини-футбол, баскетбол и волейбол, зимой — в хоккей или просто кататься на коньках.

Спортивная площадка в Вороново — это первый проект университета, который реализуется полностью на средства Фонда целевого капитала. Фонд существует в Вышке с 2007 года, и на настоящий момент его размер составляет 130 млн. рублей. По словам Владимира Самойленко, в 2014 году Попечительский совет фонда принял решение впервые с момента создания эндаумента использовать доход от целевого капитала, полученный от доверительного управления имуществом фонда в 2013 году. Часть этих средств была направлена на строительство спортивной площадки, еще часть — на софинансирование расходов ВШЭ по подписке на электронные источники научно-аналитической информации и базы данных, приобретаемые университетской библиотекой.

«Для Высшей школы экономики эндаумент — это прежде всего возможность устойчивого финансирования перспективных научно-образовательных проектов и механизмов поддержки студентов. Например, уже сейчас часть целевого капитала специально предназначена для финансирования исследований ВШЭ в области финансов. По мере роста фонда доля таких расходов будет увеличиваться», — говорит проректор ВШЭ Алексей Новосельцев.

До настоящего времени эндаумент-фонд Вышки формировался в основном за счет добровольных пожертвований крупных дарителей — юридических и физических лиц. Но 15 июня университет запускает программу публичного сбора средств в эндаумент ВШЭ. Теперь внести свой вклад в развитие университета и стать дарителем может любой человек: студент, преподаватель, выпускник.

Публичный сбор средств откроется 15 июня. Узнать подробности можно на сайте Фонда.

Источник:http://endowment.donorsforum.ru/endaument-niu-vshe-finansiruet-razvitie-nauki-i-sporta/