Открытое заседание Ассоциации университетских эндаументов

28 октября на полях Глобального университетского саммита БРИКС в МГИМО состоялось открытое заседание Ассоциации университетских

эндаументов (УнивЭн). Руководители фондов целевого капитала, представители университетов, партнеры МГИМО обсудили перспективы развития партнерства в контексте «бизнес и образование» и планы УнивЭн.

IMG_8784

Модератор заседания директор Эндаумент-фонда МГИМО М. Петрова рассказала участникам о работе, проделанной с момента Учредительного заседания Ассоциации 26 мая 2015 года: были оформлены необходимые документы, проведен ряд двусторонних встреч, разработан сайт Ассоциации и социальные сети. В настоящее время УнивЭн готова приглашать к работе все заинтересованные университетские эндаументы. Затем соучредители обсудили актуальные темы для университетских эндаументов: фандрайзинг, спонсорство, проектное финансирование, управление капиталом.
М. Петрова рассказала об опыте Эндаумента МГИМО в привлечении к партнерству крупных и средних компаний, администрировании проектов, встраивании эндаумента в общую систему Университета и совместной работе с Ассоциацией выпускников МГИМО.
Исполнительный директор Фонда Европейского университета в Санкт-Петербурге С. Лаврова структурировала задачи эндаумента в современных условиях и сделала акцент на важности эффективного управления капиталом.
Взгляд бизнес-сообщества на сотрудничество с университетами и эндаументами озвучил исполнительный директор СК «МАКС» А. Мартьянов, отметив такие важные направления сотрудничества как именные стипендии, стажировки, презентации компании, поддержка эндаумента и отдельных проектов (например, новый Музей истории МГИМО), участие в университетских мероприятиях.
Председатель Правления Фонда целевого капитала И. Осипов подчеркнул важность эндаументов для повышения конкурентоспособности российских вузов на международном рынке образовательных услуг, а также рассказал о проекте поддержки эндаументов со стороны Российского научного фонда.

IMG_8780

Заместитель директора Фонда целевого капитала Финансового университета О. Субанова рассказала о проектах, которые финансируются за счет средств Эндаумента и отметила, что в отношениях с выпускниками возникли новые тенденции. «Время пребывания студентов в университете сократилось, и университет перестал быть коммуникационной точкой. Меняется формат поддержания контактов с выпускниками. Мы рассматриваем проблемы лояльности выпускников, выпускники сейчас более информационно открыты, и эффект мы видим через несколько лет. Лояльность выпускника возникает тогда, когда он связывает свой успех с обучением в Университете».
Своим видением фандрайзинга поделился директор Эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» Н. Киясов, отметив, что понятие фандрайзинг включает в себя оказание услуг бизнес-сообществу, а в его основе лежит системная работа с выпускниками и компаниями.
Директор программ Благотворительного фонда В. Потанина Е. Лёвшина рассказала о Программе «Целевые капиталы», в которой широко представлены именно университетские эндаументы.
Приняли участие в дискуссии и другие члены команды МГИМО: Директор Ассоциации выпускников И. Арсеньев и заместитель директора Эндаумент-фонда Ю. Суворова.
В заключение состоялась презентация сайта Ассоциации университетских эндаументов.
После заседания все гости были приглашены на концерт, посвященный закрытию Глобального университетского саммита БРИКС в МГИМО и праздничный фуршет.

Фото: Игорь Дробышев, MGIMO Journal

8763

IMG_8791

8774

8770

IMG_8781