Ассоциация университетских эндаументов на форуме «От науки к бизнесу»

12 мая в Санкт-Петербурге прошло сразу два мероприятия, посвященных вопросам развития образовательных фондов целевого капитала в России, — круглый стол «Совместные программы Бизнеса и Эндаумент-фондов – примеры взаимодействия, перспективы развития» и открытое заседание Ассоциации университетских эндаументов (УнивЭн).

Участие приняли представители университетов и университетских эндаументов (МГИМО, ЕУСПб, ИТМО, МИСиС, СПбГУ, СВФУ, ТГУ, ВолГУ, МГСУ, МЭИ, ПГУПС, ВЕИП,  СПбПУ, СПбГЭУ, ЮУрГУ, КАИ, УрФУ, НГУ, САФУ партнерских организаций (Благотворительный фонд В. Потанина) и управляющих компаний («Газпромбанк – Управление активами» и «КапиталЪ»).p51995

На полях Х Международного форума «От науки к бизнесу», организованного в Университете ИТМО, представители вузов, управляющих компаний и эндаументов обсудили возможные пути и стимулы развития российских фондов целевого капитала, варианты решения задач, стоящих перед руководством университетов и фондов.

«Эндаумент – это «вещь на века», единственный механизм, который позволяет мыслить стратегически на десятки лет вперед. Он явно выделяется среди всех других способов по обеспечению деятельности университетов», — отмечает Светлана Лаврова, исполнительный директор Фонда развития Европейского университета в Санкт-Петербурге, советник ректора по финансово-экономическим вопросам и модератор дискуссии круглого стола.

Директор Эндаумента МГИМО Марина Петрова в первую очередь отметила важность формирования общего подхода к определению эндаумента: «Довольно часто эндаументы позиционируются исключительно как благотворительные фонды. Однако, применительно к образованию, благотворительность – явно недостаточное слово, это лишь малая составляющая деятельности фонда. Например, на сайтах американских университетов определение эндаумента следующее: инвестиционный фонд, нацеленный на развитие образования. Имея четкое определение, миссию и цели, можно переходить к поиску точек соприкосновения с бизнес-сообществом, объяснять компаниям выгоды сотрудничества».p51970

О своих кейсах сотрудничества с компаниями рассказали заместитель директора Эндаумент-фонда МИСиС Иван Копытов и исполнительный директор Фонда целевого капитала развития СПбГПУ Ольга Новикова.

В обсуждении также приняли участие представители «Газпромбанка» и «Управляющей компании «КапиталЪ», которые давно и плодотворно работают с фондами целевого капитала. «Эндаумент для нас стал механизмом налаживания или возобновления партнерства с университетами», — говорит Дмитрий Степанов, начальник Управления сферы услуг АО «Газпромбанк».

На открытом заседании Ассоциации университетских эндаументов (УнивЭн) участники обсудили законодательство об эндаументах и план работы УнивЭн. «Закон об эндаументах, которому в декабре этого года исполняется 10 лет, очень хороший, но мы растем и развиваемся – отсюда и предложения по внесению правок», — обозначила тему модератор заседания Марина Петрова.

В настоящее время Министерство экономического развития России совместно с Министерством финансов и Министерством образования и науки готовит проект закона о предоставлении преференций компаниям, участвующим в развитии материальной и учебно-лабораторной базы образовательных организаций, в том числе участвующим в формировании фонда целевого капитала. Ассоциация университетских эндаументов уже дала свои предложения к закону (по данным Минэкономразвития, проект будет готов к январю 2017 года).p51956

Предложения систематизировала руководитель аппарата ректора ЕУСПб Алла Самолётова: использование собственных средств фонда для пополнения целевого капитала, расширение использования налоговых вычетов для физических лиц, например, перевод социального вычета на счет получателя пожертвования, и др. Заместитель директора Эндаумент-фонда МИСиС Иван Копытов озвучил предложения по линии работы Министерства образования и науки: индикаторы в рамках программ развития вузов, софинансирование, образовательные программы и т.д.

План работы УнивЭн, помимо взаимодействия с органами государственной власти, включает взаимодействие с деловыми кругами, международное сотрудничество, мероприятия, сквозные проекты для выпускников и студентов, центр экспертизы и образовательные программы, выработку внутренних стандартов отчетности и т.д.

Участники заседания также обсудили общую информационную политику УнивЭн и договорились об очередной рабочей встрече в ближайшее время.

Ассоциация университетских эндаументов (УнивЭн)

Facebook | Twitter VKontakte| Instagram