И. Копытов для журнала «Горная промышленность»: Об Ассоциации выпускников «МИСиС» и «МГИ»

И. Копытов , заместитель директора Эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС», менеджер проектов по фандрайзингу и работе с выпускниками: Нашему вузу есть чем гордиться

история университета началась почти столетие назад, в 1918 г. с создания 3 отделений: горнорудного, геологоразведочного и металлургического Московской горной академии. Молодой республике инженеры требовались, как воздух.066_1

Московская горная академия постоянно расширялась: в 1921 г. ее отделения преобразовали в факультеты, а в 1930 г. академию разделили на шесть самостоятельных институтов:

  • Московский горный институт;
  • Московский государственный геологоразведочный институт;
  • Московский институт стали (чёрной металлургии);
  • Московский нефтяной институт;
  • Московский институт цветных металлов и золота;
  • Московский торфяной институт.

К сегодняшнему дню три их них – институты горный, стали и цветных металлов вновь объединились под крышей НИТУ «МИСиС».

Сегодня НИТУ «МИСиС» – это один из наиболее динамично развивающихся научно-образовательных центров страны.

Находясь в числе лидеров технологического об-разования России, НИТУ «МИСиС» также представляет собой полноценный научный центр. По итогам 2016 г. НИТУ «МИСиС» укрепил свои позиции в образовательных рейтингах лучших университетов мира и THE World University Rankings, а также впервые вошел в международный рейтинг THE BRICS & Emerging Economies Rankings, сразу заняв место в топ-100.

Стратегическая цель МИСиС – к 2020 г. стать глобальным лидером по направлениям специализации: материаловедение, металлургия и горное дело, а также существенно укрепить свои позиции в сфере нанотехнологий, биомедицины и ИТ-технологий.

В состав университета входит 9 институтов, 4 филиала – три в России и один за рубежом. В НИТУ «МИСиС» обучаются более 15000 студентов. Горный институт является крупнейшим структурным подразделением университета, в котором обучаются 2700 студентов, и ведется их подготовка по специальностям: «Горное дело», «Физические процессы горного или нефтегазового производства», «Наземные транспортно-технологические средства», а также по направлениям подготовки:

«Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и «Электроэнергетика и электротехника».

В лабораториях и научно-технических центрах университета работают ученые мирового уровня. Университет успешно реализует совместные проекты с крупнейшими российскими и зарубежными высокотехнологичными компаниями.

Ключевую роль в дальнейшем развитии нашего университета играют выпускники. Они нуждаются как в прямой поддержке со стороны «родного» вуза в сфере трудоустройства, так и в укреплении связей между собой. В свою очередь, поддержка Alma Mater так-же служит интересам выпускников, повышая престиж полученного ими образования.

Именно поэтому было принято решение о возрождении «Ассоциации выпускников МИСиС и МГИ», которая является правопреемником отдельно существовавших ранее сообществ выпускников МИСиС и МГИ-МГГУ. В частности, еще в 1995 г. был основан «Клуб выпускников МГИ-МГГУ» [1].

Следует отметить, что большинство вузов России стали осознанно заниматься созданием ассоциаций выпускников именно в 90-е годы, когда в условиях развития рыночных отношений возникла острая необходимость привлечения, помимо государственных, прочих внебюджетных источников финансирования для развития вузов.

Все сообщества выпускников отечественных вузов можно условно разделить на две основные категории: «дисконтные» (массовые) и «целевые» (элитарные).

«Дисконтные» сообщества строятся по принципу регулярного взимания членских взносов (как правило, сообщество формируется как региональная общественная организация), которые идут на поддержание деятельности самого сообщества и оргструктуры, на проведение разного рода открытых и полуоткрытых мероприятий, а также на финансирование различных проектов, связанных обычно с Alma Mater. Типичный пример такой организации представляет старейшая в стране Ассоциация выпускников МГИМО, суще-ствующая уже 25 лет – с 1991 г. [2].

«Целевые» организации действуют без образования юридического лица и занима-ются главным образом структурированием нужд своих Alma Mater и облечением их в удобоваримую для бизнесменов-выпускников оболочку. Заинтересовавшийся каким-нибудь из проектов выпускник (будь то создание аудитории его имени, обеспечение студентов компьютерами или учреждение стипендий) может на условиях ведения совместной с институтом хозяйственной деятельности отдать Alma Mater должное в виде финансово-го обеспечения проекта. По такому принципу в 1993 г. в МВТУ им. Баумана (ныне МГТУ) был создан элитарный «Клуб императорского технического училища», основанный 30 выпускниками, многие из которых сегодня известные крупные бизнесмены, предприниматели, директора и общественно-политические лидеры. Из собственных средств членов клуба выплачиваются ежегодные именные стипендии лучшим студентам Бауманки [3].

Клуб выпускников МГУ «Имени Ломоносова» [4] в 2012 г. организовал стипендиальный фонд по принципам краудфандинга¹ для поддержки талантливых студентов 1-2 курсов из социально незащищенных слоев населения. Помимо оказания материальной помощи, фонд активно участвует в организации мероприятий и встреч студентов и выпускников, а также оказывает информационную поддержку по возможным дополнительным грантам и другим источникам финансирования для учебной и научной деятельности. Подобные Клубы и Ассоциации выпускников действуют в МАИ, МФТИ и других крупнейших вузах России.

Ассоциация выпускников МИСиС и МГИ – это прежде всего клуб друзей, получивших образование в стенах университета. Такие сообщества объединяют людей, помогают им сохранить связь со своим родным вузом и не терять связь между собой как на базе общих интересов и увлечений, так и на основе профессионального общения. Дружба, зародившаяся во время учебы, как правило, самая крепкая и на всю жизнь. Ассоциация поможет Вам ее сохранить и не потерять связь со своей Alma Mater.

Миссия Ассоциации выпускников МИСиС и МГИ заключается в укреплении корпоративного духа всех поколений выпускников, в сплочении и социальном продвижении выпускников, их самореализации, повышении эффективности использования интеллектуального потенциала выпускников и возможностей Alma-Mater по подготовке и переподготовке кадров, востребованных на рынке труда, успешных в карьерном росте. Объединенные и успешные выпускники способны эффективно содействовать поступательному развитию своей Alma Mater.

Цель Ассоциации – взаиморазвитие в целях повышения качества жизни студентов, выпускников и профессорско-преподавательского состава, что в целом соответствует цели программы партнерства с выпускниками НИТУ «МИСиС» и МГИ.

Роль Ассоциации выпускников выражается:

  • в инициации совместных проектов, их поддержке, в том числе финансовой, организационной и информационной;
  • принятии решений об открытии представительств Ассоциации выпускников МИСиС и МГИ в России и за рубежом;
  • вовлечении выпускников в реализацию программы партнерства с НИТУ «МИСиС».

К празднованию 100-летия со дня основания Горной академии в 2018 г. будет разработана программа мероприятий для вовлечения всех наших выпускников в жизнь университета, в том числе предполагается издание книги «История Московского горного. 1918–2018 гг.». Сегодня, когда уже безвозвратно утеряно множество материалов и постоянно уменьшается информационное пространство, особую значимость приобретают воспоминания выпускников – современников исторически значимых событий в жизни нашего коллектива.

Среди вас, наших выпускников, безгранично много талантливых, успешных людей, настоящих профессионалов своего дела. И мы искренне верим, что всем вам небезразлична судьба своего вуза, который внес большой вклад в ваше будущее и вам всем есть, за что сказать ему: «Спасибо!».

С 2012 г. функции Ассоциации выпускников взял на себя Фонд целевого капитала (Эндаумент-фонд) МИСиС.² Вступив в Ассоциацию, Вы не только становитесь членами клуба друзей, но и вносите вклад в развитие университета.

В рамках более тесной интеграции и поддержки инициатив актуальной задачей в настоящее время является создание подфонда Горного института в структуре Эндаумент-фонда НИТУ «МИСиС» и организация работы по его наполнению. При этом проценты от всех вложенных средств в этот Эндаумент-подфонд должны будут пойти только на цели развития Горного института, в частности, на установление именных стипендий и др.

Для вступления в Ассоциацию выпускников МИСиС и МГИ необходимо заполнить форму на сайте  во вкладке «Выпускникам» и внести пожертвование через кнопку сделать вклад на сумму от 100 руб. в месяц на пополнение целевого капитала НИТУ «МИСиС» любым удобным способом оплаты и указать в разделе цели пожертвования «Членство в Ассоциации выпускников МИСиС и МГИ».


ИНФОРМАЦИОННЫЕ ИСТОЧНИКИ:
1. Горняки вспоминают и размышляют (Сборник материалов об МГИ–МГГУ и его выпускниках). Выпуск 3. – М.: ИД «Руда и Металлы», 2010. – 144 с.
2. http://mgimo.ru/alumni/club/
3. https://bgscience.ru/lib/270/
4. http://www.mgu-club.ru/index.html
Ключевые слова: фандрайзинг, эндаумент-фонд, выпускники, НИТУ «МИСиС»

Журнал «Горная Промышленность»№6 (130) 2016, стр.66
Источник: http://mining-media.ru/ru/article/intervyu/11560-ob-assotsiatsii-vypusknikov-misis-i-mgi