«Весна» de jure: истории успеха известных юристов

Второй день  «Бизнес-весны» МГИМО начался с четырех параллельных круглых столов, один из которых – «Форс-мажоры по-русски: что требуется юристу сегодня», был посвящен вопросам международного права и адвокатской деятельности.

Собственными историями карьерного успеха и практическими секретами со студентами поделились: управляющий партнёр «Пепеляев Групп» Пепеляев Сергей Геннадьевич, профессор кафедры международного права МГИМО Лабин Дмитрий Константинович, партнер Ernst & Young по России Марков Алексей Анатольевич, юрист, адвокат Эдварда Сноудена Кучерена Анатолий Григорьевич.

А.Г. Кучерена представил автобиографическую книгу «22 дела, изменившие Россию. Новейшая история глазами адвоката». В выступлении он отметил, что главное, по его мнению, в работе адвоката – это отношения с людьми.

С.Г. Пепеляев сделал акцент не на практических навыках, а на фундаментальных знаниях, также отметив уважение к клиенту как основной фактор успеха: «Если работать ради денег, то денег у вас не будет. Выгодно быть этичным, а не циничным».

А.А. Марков остановился на особенностях консалтинговой деятельности и работы In-house, подчеркнув, что, несмотря на различие спектров предоставляемых услуг этих двух систем, их объединяет одно  — неизменно высокий уровень ответственности.

Организатором форума «Бизнес-весна» выступил студенческий Бизнес-клуб МГИМО при поддержке Эндаумент-фонда и Ассоциации выпускников МГИМО.