УнивЭн на ВЭФ — 2017 и Университетском форуме АСЕАН

5-7 сентября во Владивостоке прошел Восточный экономический форум, во второй раз ставший площадкой для Университетского форума АСЕАН. УнивЭн стал со-организатором секции «Университеты, образование, бизнес».

В секции, посвященной инвестициям в образование, приняли участие директор Эндаумента МГИМО, директор Ассоциации университетских эндаументов М.А. Петрова (модератор), ректор СВФУ Е.И.Михайлова, председатель правления Фонда ДВФУ И.А. Осипов, декан Факультета военного менеджмента Университета обороны Индонезии, адмирал Амарулла Октавиан, управляющий директор Центра институционального маркетинга Академии развития Филиппин Мерлиза Макинано, управляющий директор Airbus в АТР, научный сотрудник Центра изучения АСЕАН Чулалонгкорнского университета (Таиланд) Арно Лево, директор Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО А.М. Мирзоева, заместитель директора Эндаумента МИСиС И.В. Копытов, директор Эндаумента СВФУ Е.А. Аргунова и другие.

Марина Алексеевна Петрова пояснила, что инвестиции в образование – это и оплата собственной учебы, и финансирование корпоративных кафедр, и корпоративные стипендии, и благотворительная помощь. Эффекты таких инвестиций могут быть финансовыми и нефинансовыми. Интегрирование в мировое образовательное пространство требует международной стратегии фандрайзинга и финансирования проектов. Эндаументам в России уже 10 лет, однако вершина по-прежнему в облаках. Поскольку восхождение становится все сложнее, необходимы дополнительные инструменты.

Ректор СВФУ Е.И. Михайлова рассказала о приоритетах развития Университета, его российских и международных партнерах и выступила с предложением наделения российских университетов и эндаументов земельными участками, лесными парками для того, чтобы проводить исследования леса и обеспечивать устойчивое лесоуправление.

Председатель правления Фонда ДВФУ И.А. Осипов рассказал об опыте Эндаумента ДВФУ, который был создан в 2011 году и составляет 430 млн руб. В 2015 году были сформированы основные направления деятельности Фонда, создан Попечительский совет. Основными партнерами являются компании, ведущие деятельность в Дальневосточном федеральном округе. Наиболее яркими кейсами являются центр по фундаментальным поисковым исследованиям совместно с Банком ВТБ, стратегическое сотрудничество с ПАО «РусГидро», целевая летняя школа по подготовке преподавателей в области горного дела совместно с СУЭК. Крайне полезным предложением для дальнейшего развития эндаументов Игорь Александрович считает налоговые льготы для благотворителей.

Декан Факультета военного менеджмента Университета обороны Индонезии, адмирал Амарулла Октавиан рассказал об индонезийском опыте привлечения государственного и частного финансирования, а также об управлении капиталом и отчетности. А. Октавиан предложил российским и индонезийским университетам более активно сотрудничать по линии образования и бизнеса.

Управляющий директор Центра институционального маркетинга Академии развития Филиппин Мерлиза Макинано рассказала об ожиданиях стейкхолдеров образовательной системы, модели эндаумент-фондов и крупных благотворителях на примере Филиппин. Наиболее перспективными сферами для сотрудничества были названы возобновляемая энергетика, изменение климата, продовольственная безопасность, развитие транспорта и инфраструктуры.

Управляющий директор Airbus в АТР, научный сотрудник Центра изучения АСЕАН Чулалонгкорнского университета (Таиланд) Арно Лево показал взгляд бизнес-сообщества на поиск талантов. Международным компаниям приходится конкурировать за привлечение лучших сотрудников, поэтому они заинтересованы в сотрудничестве с университетами.

Директор Школы бизнеса и международных компетенций МГИМО А.М. Мирзоева поделилась опытом создания совместных корпоративных программ МГИМО с крупными российскими и международными компаниями. Особенно была подчеркнута связь Эндаумента и Школы бизнеса МГИМО.

Заместитель директора Эндаумента МИСиС И.В. Копытов назвал лучшей системой поддержки науки грантовую систему, в т.ч. гранты из Эндаумента. По его мнению,  эндаумент-фонды являются возможным источником финансирования студенческого предпринимательства.

Директор Эндаумента СВФУ Е.А. Аргунова привела успешные примеры сотрудничества Университета с бизнес-сообществом и подчеркнула, что компании, которые вкладывают средства в эндаумент, являются социально ответственными. Евгения Аргунова обратила внимание на то, что несмотря на возможность пополнения эндаумента ценными бумагами и недвижимостью, на практике эта возможность используется мало.

В ВЭФ – 2017 приняли участие более 6 тыс. человек из 60 стран. Подробнее об Университетском форуме АСЕАН можно прочитать по ссылке.

IMG_0123 

IMG_0166IMG_0133 22 IMG_0234 IMG_0235 IMG_0232