ДВФУ подводит итоги года работы эндаумента

Крупнейшие российские компании направили в этом году в Фонд целевого капитала Дальневосточного федерального университета почти 190 млн руб.

Эти средства решено направить на проведение научных исследований, в том числе по проектам изучения Арктики. Партнерами ДВФУ в части формирования фонда целевого капитала стали крупнейшие российские финансовые и бизнес-структуры, такие как «СУЭК», «Аэрофлот», «Газпром», «Сбербанк России», «Банк ВТБ». Подписаны меморандумы о взаимодействии с холдингом «Вертолеты России» и «Азиатско-Тихоокеанским банком».

Инвестиций в фонд позволили сформировать целевые капиталы таких программ как «Развитие и поддержка ДВФУ», «Фундаментальные и поисковые исследования», «Развитие Арктических исследований», «Развитие Медицинского центра ДВФУ», — уточнили в университете.

Фонд целевого капитала ДВФУ учрежден в 2011 году с целью привлечения долгосрочных вкладов и пожертвований от частных лиц и корпораций для формирования целевых капиталов университета. Однако активную работу по привлечению партнеров начал только в этом году. Для доверительного управления средствами ДВФУ выбрал следующие управляющие компании: «Газпромбанк — Управление активами», «ВТБ Капитал Управление Активами» и «Сбербанк Управление Активами».

Источник: Пресс-центр ДВФУ