Гайдаровский форум: практические рекомендации и предложения по развитию эндаумент-фондов

Теме эндаумент-фондов была посвящена одна из дискуссий прошедшего 13-15 января 2016 г. Гайдаровского форума. В рамках секции «Фонды целевого капитала в публичном пространстве» представители эндаумент-фондов, управляющих компаний и Министерства экономического развития России обсудили ключевые вопросы развития эндаументов в России: обеспечение прозрачности деятельности и формирование доверия дарителей, эффективность управления капиталом и предложения по совершенствованию законодательства.

Практическими рекомендациями по составлению публичной отчетности поделилась директор Эндаумент-фонда МГИМО Марина Петрова: «Отчет – это мощный информационный инструмент, который должен в хорошем смысле спровоцировать дарителей на следующий взнос и продолжение сотрудничества». Составлению отчетности было посвящено и выступление исполнительного директора Фонда целевого капитала «Истоки» Екатерины Герус, которая подчеркнула важность сроков составления и публикации отчетов.

Директор Департамента социального развития и инноваций Министерства экономического развития Российской Федерации Артем Шадрин систематизировал предложения по дальнейшему совершенствованию законодательства о фондах целевого капитала, в том числе в вопросах льготного налогообложения для юридических лиц. Генеральный директор благотворительного фонда В. Потанина Оксана Орачева продолжила эту тему, отметив, что обсуждение законодательства об эндаументах означает переход “от хорошего к лучшему”.

Начальник Департамента портфельных инвестиций Газпромбанка Алексей Антонюк рассказал о необходимости отнесения фондов к квалифицированным инвесторам с целью повышения эффективности управления капиталом и согласования позиций о валютной переоценке в расчете вознограждения управляющего. О новом направлении для Газпромбанка рассказала начальник Центра Арт Банкинг Людмила Пантелеева.

Интересный кейс создания эндаумента представили Елена Яшина, председатель Правления Фонда «КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА» и Андрей Генералов, директор Фонда «КЛИНИЧЕСКАЯ БОЛЬНИЦА», озвучившие вопросы, с которыми столкнулись в своей практике.

Участники дискуссии нашли параллели в деятельности эндаументов в разных отраслях и договорились о том, что эндаументам в сферах образования и здравоохранения необходимо обмениваться опытом.

Модераторами секции выступили руководитель аппарата ректора Европейского университета в Санкт-Петербурге Алла Самолетова и научный сотрудник Лаборатории экспертизы законодательства РАНХиГС Ирина Толмачева.

Источник: Эндаумент МГИМО