В ТПУ выбрали стипендиатов предыдущих поколений

Фонд целевого капитала (эндаумент) ТПУ подвел итоги голосования, в результате чего в Томском политехническом университете определили победителей конкурса на получение стипендии предыдущих поколений.

Стипендии выплачиваются единовременно, их вручат победителям на ближайшем заседании Ученого совета университета. В этом году размер стипендии существенно вырос, 17 студентов ТПУ получат по 20 тысяч рублей и один преподаватель — 30 тысяч рублей. С каждым годом конкурс все больше набирает обороты, растет число участников. Всего в этом году в нем приняли участие 75 студентов и 27 преподавателей.

Напомним, что конкурс проходил в два этапа: сначала участники подавали заявку в Профком студентов ТПУ, затем Совет студентов вуза при участии представителя Фонда целевого капитала выбирал лучших претендентов, имеющих достижения как в учебе, так и в научной, общественной деятельности и спортивной жизни. После этого анкеты победителей первого этапа были опубликованы на сайте и началось самое интересное — интернет-голосование. В нем приняли участие 4,5 тысячи политехников.

Стипендия предыдущих поколений, как и Нобелевская премия, выплачивается ежегодно из доходов, полученных от инвестирования средств Фонда целевого капитала на рынке ценных бумаг. Доход за 2015 год получился достаточно большим — порядка 3 млн 640 тысяч рублей. Как отметил заместитель первого проректора Александр Жучков, в условиях нестабильной экономической ситуации это стало возможным благодаря грамотному вложению и распределению средств управляющей компании. Поэтому размер стипендии предыдущих поколений существенно вырос.

Победители конкурса признаются, что для них он имеет особое значение, ведь получат они стипендию в юбилейный для вуза год 120-летия.

С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке tpu.ru

Источник:tpu.ru