ВТБ Капитал Управление активами и Эндаумент МГИМО заключили договор доверительного управления

ВТБ Капитал Управление активами переданы в доверительное управление средства Третьего целевого капитала Фонда развития (Эндаумента) МГИМО.

Формирование Третьего целевого капитала завершилось 21 июля 2016 года. В соответствии с задачей фонда инвестиционный доход будет направлен на развитие Одинцовского филиала МГИМО и реализацию международных программ.

ВТБ Капитал Управление Инвестициями является лидером российского рынка по объему активов фондов целевого капитала в управлении. По данным на 30.06.2016г. под управлением бизнеса находятся средства 17 российских эндаумент-фондов, общий объем которых превышает 5,6 млрд рублей, что составляет более трети рынка.

Владимир Потапов, председатель совета директоров ВТБ Капитал Управление активами, прокомментировал:

«На сегодняшний день наша компания занимает лидирующую позицию на финансовом рынке среди крупнейших управляющих компаний по объему активов эндаумент-фондов в управлении. Я рад отметить, что один из крупнейших эндаумент-фондов России доверил нам в управление свои средства. Уверен, что профессионализм команды позволит достигнуть эффективных результатов, что увеличит активы, направляемые на достижение целей Фонда развития МГИМО».

Анатолий Торкунов, ректор МГИМО:

«Эндаумент растет вместе с университетом. И, надеюсь, новый целевой капитал станет прочным фундаментом для Одинцовского кампуса МГИМО».

Эндаумент МГИМО, созданный в 2007 году, является старейшим и крупнейшим в России. Цели Фонда – аккумулирование целевого капитала для долгосрочного развития МГИМО и проектное финансирование согласно актуальным приоритетам Университета. Целевой капитал эндаумент-фонда, превысивший в первом квартале 2016 года 1,4 млрд рублей, ежегодно выполняет функцию базового финансирования университета, став заметной и надежной поддержкой для МГИМО.

Основоположниками Третьего целевого капитала Фонда стали банк ВТБ (первый заместитель президента – председателя правления В.Н. Титов является членом Попечительского совета МГИМО), член правления, руководитель блока стратегии и инвестиций ПАО «Интер РАО» И.И. Мирсияпов (выпускник МГИМО 2005 года) и В.В. Подчуфаров.

ВТБ Капитал Управление Инвестициями является одним из ключевых подразделений ВТБ Капитал,инвестиционного бизнеса группы ВТБ. ВТБ Капитал Управление Инвестициями предлагает широкую линейку инвестиционных продуктов для институциональных и частных инвесторов в сфере портфельных, венчурных и прямых инвестиций. Компании ВТБ Капитал Управление инвестициями присвоена наивысшая степень надежности от рейтинговых агентств: НРА, ЭкспертРа и РусРейтинг.